EN
MSR stake change 影响评分 4.0/10

MSR获外资净买入3.589万亿越南盾,MCH遭净卖出8.590万亿:Masan生态内两笔大额股权交易解析

Aveluro 本篇分析覆盖 MSR(Masan High-Tech Materials),交易所为 UPCOM,所属行业为 基础资源。事件类型为 持股变动,情绪为 mixed,市场影响评分为 4.0/10。来源为 CafeF - Doanh nghiệp。

事件
持股变动
情绪
Mixed
时间范围
Short Term
可信度
一线/主要来源
发布时间
影响评分
4.0/10
价格背景
64,900 VND
Deal size
$130m
Stake %
4.99
受影响

提示: 不构成投资建议。 · Aveluro 如何计算: Aveluro 结合提取的事件事实、来源可信度、股票背景和市场数据。评分是确定性研究信号,并非投资建议。

核心要点 MSR与MCH的外资流向背离主要源于两笔大额股权转让,而非外资对两家公司的系统性偏好变化。Elmet Group以约3.240万亿越南盾收购MSR 4.99%股权,对应MSR整体估值25亿美元;Masan通过Lepus以150,000越南盾/股增持约6,430万股MCH,持股比例从69.4%升至74.9%。两笔交易在资金层面相互关联,Masan预计从MSR相关交易中获得约3.5亿美元资源,用于支持MCH增持及降杠杆。

概述

2026年初至10月16日,外资在Masan生态内两只股票上呈现截然相反的流向:净买入Masan High-Tech Materials(UPCoM: MSR)3.589万亿越南盾,净卖出Masan Consumer(HoSE: MCH)8.590万亿越南盾。这一背离主要由两笔大规模股权转让驱动,而非外资对两家公司基本面的系统性重估。

关键事实

  • 2026年10月1日,Elmet Group完成从Công ty TNHH Tầm Nhìn Masan收购MSR 4.99%股权,交易对价约3.240万亿越南盾,对应MSR整体估值约25亿美元。
  • Elmet Group与MSR已签署加工供应协议,每年约1,250吨WO₃,期限超过8年,合计营收约15亿美元。
  • MSR在2026年第二季度实现税前利润1,748万亿越南盾,同比增长超过9,500%。
  • 2026年10月9日,MCH录得超过6,400万股大宗交易,成交额约9.600万亿越南盾,卖方以外资为主。
  • CTCP Đầu tư Lepus(Masan生态成员)计划最多收购7,300万股MCH,已将约6,430万股以150,000越南盾/股成交,对价9.645万亿越南盾,持股比例从约69.4%提升至74.9%。
  • Masan预计从MSR相关事项获得约3.5亿美元财务资源,包括Elmet交易的1.25亿美元和预计从MSR获得的约2.25亿美元股息。
  • MCH 2026年第三季度初步营收同比增长约16%,公司目标现金分红比例最高达税后利润的80%。

事件详情

MSR的外资净买入主要来自美国合作伙伴Elmet Group的战略入股。2026年10月1日,Elmet Group完成从Masan旗下Công ty TNHH Tầm Nhìn Masan手中收购MSR 4.99%股权,交易金额约3.240万亿越南盾,对应MSR估值约25亿美元。Elmet并非单纯的财务投资者,而是MSR钨供应链上的长期合作伙伴,双方已签订每年约1,250吨WO₃、期限超过8年的加工供应协议,合计营收约15亿美元。此次入股发生在钨价大幅上涨、全球寻求中国以外钨供应多元化的背景下,MSR 2026年第二季度税前利润因此同比增长超过9,500%。

MCH的外资净卖出则与Masan集团自身的增持计划直接相关。2026年10月9日,MCH出现超过6,400万股的大宗交易,成交额约9.600万亿越南盾,卖方主要为外资。同期,Masan生态内的CTCP Đầu tư Lepus推进最多7,300万股MCH的收购计划,据HSC报告,Lepus已以150,000越南盾/股买入约6,430万股,对价9.645万亿越南盾,推动Masan对MCH的持股从约69.4%升至74.9%。Masan表示增持旨在获取消费板块更大的利润和股息份额,MCH目标现金分红比例最高达税后利润的80%。两笔交易在资金上相互关联:Masan预计从MSR相关事项获得约3.5亿美元资源,用于支持MCH增持并降低财务杠杆。

市场背景

MSR在UPCoM上市,2026年10月18日收盘价64,900越南盾;MCH在胡志明交易所HOSE上市,同日收盘价140,000越南盾。MCH大宗交易成交价150,000越南盾高于市价,显示买方对消费板块现金回报的溢价意愿。MSR的上涨与钨价周期及供应链重构相关,MCH则受益于越南消费复苏和稳定分红政策。两笔交易均属Masan生态内部的资本再配置,外资流向的背离更多反映交易结构而非板块轮动。

战略意义

对长期投资者而言,MSR引入Elmet作为战略股东,强化了其钨产品在西方市场的供应链地位,降低了单一市场依赖,25亿美元估值也为UPCoM股票提供了定价参照。MCH方面,Masan将持股提升至74.9%,接近75%的绝对控制线,意味着少数股东在重大事项上的否决空间进一步收窄,但80%的现金分红承诺构成主要回报来源。两笔交易通过Masan的资产负债表形成闭环:MSR股权变现和股息为MCH增持提供资金,同时降低集团杠杆,属于生态内资本效率优化而非单纯的增减持信号。

值得关注

  • Elmet Group与MSR的WO₃供应协议执行进度及钨价走势,将影响MSR盈利的可持续性。
  • Lepus是否继续增持MCH至7,300万股上限,以及Masan持股是否突破75%。
  • MCH 2026年第三季度正式财报及现金分红方案的具体比例。
  • Masan从MSR实际获得的股息金额及集团杠杆率变化。
  • 外资在MSR和MCH上的后续流向,以判断此次交易是否为一次性结构因素。

所有信息仅供参考,不构成投资建议。过往表现不代表未来收益。数据来源于越南公开市场信息。

最后更新: 2026-10-18T17:07:41.536992+00:00.