EN
MSR earnings beat 影响评分 8.4/10 正面催化 +8.4

MSR 2026年前9月利润超全年目标,Elmet 1.2475亿美元入股4.99%

Aveluro 本篇分析覆盖 MSR(Masan High-Tech Materials),交易所为 UPCOM,所属行业为 基础资源。事件类型为 业绩超预期,情绪为 positive,市场影响评分为 8.4/10。该新闻被归类为正面催化因素,并纳入本股票的重点新闻覆盖。来源为 CafeF - Doanh nghiệp。

事件
业绩超预期
情绪
Positive
时间范围
Medium Term
可信度
一线/主要来源
发布时间
影响评分
8.4/10
价格背景
58,900 VND · -0.84%
Deal size
$125m
Profit growth
+29.0%
受影响
MSR

提示: 不构成投资建议。 · Aveluro 如何计算: Aveluro 结合提取的事件事实、来源可信度、股票背景和市场数据。评分是确定性研究信号,并非投资建议。

核心要点 MSR(UPCOM)2026年前9月税后利润4.35万亿越南盾,已超全年目标74%,第三季度单季利润环比增29%。Elmet以1.2475亿美元入股4.99%,对应股权估值约25亿美元,并附带八年以上、每年约1,250吨WO₃的供应协议。国际战略合作与加工产能扩张共同构成MSR中长期产量与收入可见度的支撑。
来源: Từ Elmet đến GB Innovation: Hợp tác quốc tế nói gì về triển vọng của MSR? · CafeF - Doanh nghiệp · 来源等级: 一线/主要来源

概述

Masan High-Tech Materials(UPCoM: MSR)公布2026年前9个月营收25.687万亿越南盾、税后利润(扣除少数股东权益前)4.35万亿越南盾,分别超出全年计划高情景27%和74%。同期,美国Elmet完成1.2475亿美元投资,取得MSR 4.99%股权,并签署八年以上的钨精矿与钨化学品双向供应协议。

关键事实

  • 2026年前9个月营收25.687万亿越南盾,税后利润(Pre-MI)4.35万亿越南盾,分别超全年计划高情景27%和74%。
  • 第三季度单季营收14.557万亿越南盾,税后利润(Pre-MI)2.148万亿越南盾,环比增长29%。
  • 第三季度精炼钨产量1.786吨,同比增长55%;外购精矿量增长78%,公司从约30个国际伙伴采购原料。
  • Masan Tungsten Company(MTC)APT及氧化钨产能约8,000吨WO₃/年,预计2027年2月至3月满负荷运行,并考虑扩至10,000吨、远期12,000吨。
  • Elmet于2026年10月完成1.2475亿美元投资,持股4.99%,对应股权估值约25亿美元。
  • 随投资签署的贸易协议期限超过八年,年供应量约1,250吨WO₃。
  • MSR在UPCoM上市,2026年11月4日收盘价59,400越南盾。

事件详情

据公司最新经营业绩公告,Masan High-Tech Materials在2026年前9个月实现营收25.687万亿越南盾,税后利润(扣除少数股东权益前)4.35万亿越南盾,分别超过全年计划高情景27%和74%。第三季度单季税后利润2.148万亿越南盾,环比增长29%,钨价上涨是主要推动因素之一。

在加工与原料端,MTC运营的APT及氧化钨产能约8,000吨WO₃/年,预计2027年2月至3月满负荷,公司亦评估扩至10,000吨及12,000吨。2026年10月,美国Elmet完成1.2475亿美元投资,取得MSR 4.99%股权,对应股权估值约25亿美元,并签署八年以上、年约1,250吨WO₃的供应协议;Elmet同时向MSR供应精矿并采购钨化学品服务美国市场。

市场背景

MSR在河内交易所UPCoM板块交易,2026年11月4日收盘价59,400越南盾。钨价走强与加工产能利用率提升共同推动MSR业绩超出计划,而Elmet入股及长期供应协议增强了其在Basic Resources板块中的国际协作属性。越南股市整体对资源类股票的关注度随大宗商品价格波动而上升,MSR的流动性及估值表现与钨价周期及合作落地进度相关。

战略意义

Elmet同时承诺资本、原料与包销,使MSR的钨平台在原料采购与销售两端获得更长周期的可见度,降低对单一矿山开采节奏的依赖。外购精矿占比提升与MTC产能扩张并行,意味着MSR可在不重建技术平台的前提下提高产量,形成“贸易+加工”双轮驱动。对长期投资者而言,合作方以战略股东身份绑定八年以上供应关系,为MSR的产能扩张提供了需求锚点,但实际贡献仍取决于钨价走势与产能爬坡进度。

值得关注

  • MTC能否按计划在2027年2月至3月实现8,000吨WO₃产能满负荷运行。
  • 公司是否正式启动10,000吨或12,000吨扩产计划及相应资本开支安排。
  • Elmet协议下每年约1,250吨WO₃的实际执行量与交付节奏。
  • 钨价走势及外购精矿比例变化对MSR毛利率的影响。
  • 2026年全年业绩能否延续前三季度超计划态势,以及UPCoM市场流动性变化。

所有信息仅供参考,不构成投资建议。过往表现不代表未来收益。数据来源于越南公开市场信息。

最后更新: 2026-11-05T01:08:47.681302+00:00.