EN
BSR guidance raise 影响评分 9.8/10 正面催化 +9.8

BSR 2026年营收指引近224万亿越南盾 同比增长56%

Aveluro 本篇分析覆盖 BSR,交易所为 HOSE,所属行业为 石油天然气。事件类型为 上调业绩指引,情绪为 positive,市场影响评分为 9.8/10。该新闻被归类为正面催化因素,并纳入本股票的重点新闻覆盖。来源为 CafeF - Doanh nghiệp。

事件
上调业绩指引
情绪
Positive
时间范围
Long Term
可信度
一线/主要来源
发布时间
影响评分
9.8/10
价格背景
26,300 VND
Revenue growth
+56.0%
Production capacity %
23.0
受影响
BSR

提示: 不构成投资建议。 · Aveluro 如何计算: Aveluro 结合提取的事件事实、来源可信度、股票背景和市场数据。评分是确定性研究信号,并非投资建议。

核心要点 BSR披露2026年合并营收预估约223.991万亿越南盾,相当于计划的117%,较2025年增长56%,Dung Quat炼厂前9个月平均以设计产能约123%运行。营收结构显示主营产品贡献79.2%,新业务与国际经营合计约两成,产能超负荷运行与扩产项目推进是后续盈利与资本开支的关键变量。
来源: Công ty đầu tiên hé lộ doanh thu cả năm 2026 đạt gần 224.000 tỷ đồng, tăng 56% · CafeF - Doanh nghiệp · 来源等级: 一线/主要来源

概述

越南炼油化工总公司(BSR,胡志明交易所HOSE上市)在11月2日与越南国家工业能源集团(Petrovietnam)年度监事会的工作会议上披露,2026年合并营收预估约223.991万亿越南盾,超出年度计划17%,较2025年增长56%。这是越南上市公司中首家给出2026年全年营收预估的企业,Dung Quat炼厂前三季度以约123%的设计产能运行构成主要支撑。

关键事实

  • 2026年合并营收预估223.991万亿越南盾,相当于计划的117%,同比增长56%。
  • Dung Quat炼厂2026年前9个月平均运行产能约为设计产能的123%;全年生产与销售量预计超计划8%至12%。
  • 营收结构中,主力产品预计贡献177.466万亿越南盾,占79.2%;新产品与并购(M&A)业务约40.732万亿越南盾,占18.2%;国际业务约3.224万亿越南盾,超计划45%。
  • 截至2026年9月30日,总资产约118.051万亿越南盾,较年初增加33.047万亿越南盾;所有者权益约81.447万亿越南盾;注册资本已完成增至50.073万亿越南盾。
  • 炼厂可加工40种原油,自用能源与损耗率降至7.2%,为商业运营以来最低水平。
  • Dung Quat炼厂升级扩建项目EPC合同于2026年7月9日签署,场地平整已完成86.6%,详细设计与物资采购正在推进。
  • 第六次全厂大修计划于2027年进行,届时将同步实施116个连接点施工,服务扩建项目。

事件详情

据BSR在11月2日与Petrovietnam年度监事会会议上提交的报告,公司预计2026年合并营收达223.991万亿越南盾,相当于年度计划的117%,同比增长56%。BSR未在报告中披露该营收预估对应的税后利润或毛利率数据。报告显示,Dung Quat炼厂在前9个月维持约123%设计产能的平均运行水平,全年生产与销售量预计超出计划8%至12%。

BSR总经理在报告中还介绍了财务与项目进展:截至9月30日,总资产约118.051万亿越南盾,所有者权益约81.447万亿越南盾,注册资本增至50.073万亿越南盾。炼厂自用能源与损耗率降至7.2%,为投产以来最低。Dung Quat升级扩建项目的EPC合同已于7月9日签署,场地平整完成86.6%,公司正推进详细设计与物资采购,并计划在2027年第六次全厂大修期间同步完成116个连接点施工。上述内容来自公司向Petrovietnam监事会提交的会议报告,并经越南媒体《Nhịp sống thị trường》报道。

市场背景

BSR在胡志明交易所(HOSE)上市,11月3日收盘价报26,300越南盾。作为越南炼油与油品分销板块的核心标的,其营收对原油价格、炼油毛利与产能利用率高度敏感。2026年营收预估大幅超出计划,主要反映炼厂超负荷运行带来的销量增长以及国际业务扩张,而非单纯的油价上行。越南股市整体上,能源与炼化板块的盈利弹性通常与新加坡市场成品油裂解价差及越南国内成品油调价周期联动,BSR的产能数据为观察该板块景气度提供了先行指标。

战略意义

营收预估显示BSR正从单一炼厂运营转向“炼化+国际经营+新产品”的组合结构:国际业务超计划45%、新产品与并购业务占营收18.2%,意味着公司正在降低对国内成品油销售的单一依赖。自用能源与损耗率降至7.2%的历史低位,直接改善单位加工成本,是超负荷运行下仍能维持经济性的技术基础。Dung Quat扩建项目EPC合同落地与场地平整完成86.6%,则决定2027年大修之后的中期产能上限;2027年大修与116个连接点同步施工,可能带来阶段性产量中断,是中期营收节奏的主要不确定因素。产品线上,可持续航空燃料(SAF)、E10生物汽油、绿氢及高附加值石化产品的布局,与越南及区域脱碳政策方向一致,但商业化进度尚未在本次报告中量化。

值得关注

  • 2027年第六次全厂大修的具体时间表与停车时长,以及116个连接点施工是否影响当年产量与营收。
  • Dung Quat升级扩建项目EPC合同金额、融资安排与投产目标时间,是否在后续公告中披露。
  • 2026年四季度原油价格与成品油裂解价差走势,对223.991万亿越南盾营收预估及利润率的最终影响。
  • 国际业务与新产品(SAF、E10、绿氢)营收占比能否在2027年继续提升。
  • 公司是否披露2026年税后利润预估,以验证营收增长向盈利的转化程度。

所有信息仅供参考,不构成投资建议。过往表现不代表未来收益。数据来源于越南公开市场信息。

最后更新: 2026-11-03T14:58:45.304868+00:00.