TNS 2026年三季度净利润暴增10倍,营收却下滑31.4%
Aveluro 本篇分析覆盖 TNS,交易所为 UPCOM,所属行业为 基础资源。事件类型为 小盘股业绩超预期,情绪为 positive,市场影响评分为 5.6/10。该新闻被归类为正面催化因素,并纳入本股票的重点新闻覆盖。来源为 CafeF - Doanh nghiệp。
关键事实
提示: 不构成投资建议。 · Aveluro 如何计算: Aveluro 结合提取的事件事实、来源可信度、股票背景和市场数据。评分是确定性研究信号,并非投资建议。
概述
越南UPCOM上市钢铁企业Thép tấm lá Thống Nhất(股票代码:TNS)公布2026年三季度财报,税后利润接近99.5亿越南盾,约为2025年同期的10倍。尽管营收同比下降31.4%,但产品结构优化与产量大幅提升推动毛利率从2.7%跃升至14.8%,成为越南钢铁板块首家披露三季度业绩的企业。
关键事实
- TNS 2026年三季度税后利润近99.5亿越南盾,较2025年同期的9.85亿越南盾增长约10倍。
- 税前利润超过120亿越南盾,同比增幅达824%。
- 三季度净营收近1250亿越南盾,同比下降31.4%;销售成本下降近40%至1065亿越南盾。
- 毛利率从2.7%提升至14.8%,毛利润从49亿越南盾增至185亿越南盾,增幅近280%。
- 加工服务收入增长约114%至356亿越南盾,废钢销售收入达187亿越南盾,为去年同期的5.5倍。
- 产量同比提升95%,销量同比提升96%。
- 截至2026年9月30日,存货从年初的1700亿越南盾降至867亿越南盾,减少49%;短期应收账款从92亿越南盾增至461亿越南盾。
- 累计亏损仍达近946亿越南盾,相当于2000亿越南盾注册资本的47%以上。
事件详情
据TNS向交易所提交的财务报表及解释文件,公司三季度业绩改善主要源于主动调整产品结构,将重心转向毛利率更高的产品类别。Thép tấm lá Thống Nhất在解释文件中表示,公司集中资源于高附加值产品组,同时产量和销量分别同比增长95%和96%,显著提升了产能利用效率。
收入结构方面,商品及成品销售收入下降近57%至699亿越南盾,但加工服务收入增长约114%至356亿越南盾,废钢销售收入达187亿越南盾,为去年同期的5.5倍。成本端,销售费用增长155%至13亿越南盾,管理费用增长近一倍至44亿越南盾,其中销售部门人工成本增长177%,管理部门人工成本增长135%。
市场背景
TNS在河内交易所(HNX)旗下的UPCOM市场挂牌交易,2026年10月11日收盘价为3800越南盾。作为越南钢铁板块首家发布三季度业绩的企业,TNS的盈利改善与行业整体面临的营收压力形成对比。2026年前九个月,TNS累计净营收7943亿越南盾,同比下降13.6%;累计税后利润133亿越南盾,同比仅增3.6%,意味着三季度单季贡献了前三季度税后利润的近75%。
战略意义
TNS的业绩转折揭示了越南中小型钢企在需求疲软环境下的可行路径:通过压缩低毛利贸易业务、扩大加工服务与废钢回收利用,实现轻资产化运营并改善现金流。存货大幅减少83亿越南盾、负债总额下降25.7%至2380亿越南盾,表明公司在主动去杠杆。然而,应收账款激增34倍至近339亿越南盾,占公司总资产近10%,这一变化若持续,可能对后续现金流构成压力。累计亏损近946亿越南盾仍是长期财务修复的核心障碍。
值得关注
- TNS四季度加工服务收入能否维持三位数增长,以及废钢销售是否具有可持续性。
- 短期应收账款从9.89亿越南盾激增至近339亿越南盾的回收进度及账龄结构。
- 公司是否能在2026年全年实现扭亏为盈,消除累计亏损对分红的限制。
- 越南钢铁行业四季度需求走势,尤其是建筑钢材与加工用钢的价格变化。
- TNS后续是否披露新的产品结构优化计划或产能扩张安排。