EN
VCI stake change 影响评分 4.0/10

VCAM清仓VCI全部58.05万股,越南证券板块内部人交易引关注

Aveluro 本篇分析覆盖 VCI(Vietcap),交易所为 HOSE,所属行业为 金融服务。事件类型为 持股变动,情绪为 neutral,市场影响评分为 4.0/10。来源为 CafeF - Thị trường chứng khoán。

事件
持股变动
情绪
Neutral
时间范围
Short Term
可信度
一线/主要来源
发布时间
影响评分
4.0/10
价格背景
18,400 VND · -0.81%
Stake %
0.05
受影响
VCI

提示: 不构成投资建议。 · Aveluro 如何计算: Aveluro 结合提取的事件事实、来源可信度、股票背景和市场数据。评分是确定性研究信号,并非投资建议。

核心要点 VCAM已于2026年9月15日至10月8日期间清仓其持有的全部580,500股VCI,持股比例从0.05%降至0%,正式退出Vietcap证券股东行列。此次减持规模虽小,但发生在董事会成员Tô Hải大举增持之后,凸显Vietcap内部股东结构正在调整。VCI上半年税前利润675亿越南盾,仅完成全年目标的30%,投资者需关注其下半年业绩兑现能力及内部人后续交易动向。
来源: VCAM thoái vốn thành công tại Vietcap · CafeF - Thị trường chứng khoán · 来源等级: 一线/主要来源

概述

Vietcap证券(股票代码VCI,胡志明交易所HOSE上市)的股东Viet Capital Asset Management(VCAM)已于2026年9月15日至10月8日期间,出售其持有的全部580,500股VCI,持股比例从0.05%降至0%,正式退出该公司股东名单。此次交易规模虽小,但结合近期董事会成员Tô Hải的大幅增持动作,Vietcap的股权结构正在经历值得关注的调整。

关键事实

  • VCAM在2026年9月15日至10月8日期间出售580,500股VCI,持股比例由0.05%降至0%。
  • 交易完成后,VCAM不再是Vietcap证券的股东。
  • VCAM董事长Nguyễn Thanh Phượng同时担任Vietcap证券董事会主席,其个人目前持有超过3,080万股VCI,占比2.67%。
  • 此前,Vietcap董事会成员Tô Hải于2026年8月4日至24日通过协议交易买入3,105万股VCI,持股比例从15.13%升至17.83%。
  • Tô Hải的配偶Trương Nguyễn Thiên Kim于2026年4月15日至5月4日出售全部1,691万股VCI(占比1.47%),退出股东行列。
  • VCI在2026年上半年实现税前利润675亿越南盾,同比增长20%,完成全年2,300亿越南盾利润目标的30%。
  • 截至2026年6月30日,Vietcap总资产超过39.7万亿越南盾,较年初增长11%;融资融券余额达16.6万亿越南盾,较年初增加6,000亿越南盾。

事件详情

据Vietcap证券发布的内部人及相关人员交易结果报告,Viet Capital Asset Management(VCAM)在2026年9月15日至10月8日期间,按此前登记计划成功出售全部580,500股VCI。交易完成后,VCAM对Vietcap证券的持股比例由0.05%降至0%,不再位列股东名单。VCAM董事长Nguyễn Thanh Phượng同时担任Vietcap证券董事会主席,其个人直接持有超过3,080万股VCI,占注册资本的2.67%。

此次减持并非孤立事件。2026年8月,Vietcap董事会成员Tô Hải通过协议方式买入3,105万股VCI,将个人持股从1.743亿股(15.13%)提升至2.053亿股(17.83%)。更早之前的2026年4月至5月,Tô Hải的配偶Trương Nguyễn Thiên Kim出售了其全部1,691万股VCI(占比1.47%),退出股东行列。上述交易信息均来自公司向监管机构提交并对外披露的交易报告。

市场背景

VCI在胡志明交易所HOSE上市,属于越南证券板块。截至2026年10月11日,VCI收盘价为18,550越南盾。越南证券市场在2026年整体保持活跃,融资融券需求上升带动券商利息收入增长。Vietcap截至6月30日的融资融券余额达16.6万亿越南盾,较年初增加6,000亿越南盾,显示零售投资者杠杆交易意愿仍强。不过,公司上半年税前利润仅完成全年目标的30%,下半年业绩压力较大。

战略意义

VCAM的退出对Vietcap的股权结构影响有限,0.05%的持股比例本身不具表决权意义。更值得关注的是董事会层面的持股变化:Tô Hải增持至17.83%,而Nguyễn Thanh Phượng个人仍持有2.67%,核心管理层对公司的控制力有所增强。对于长期投资者而言,Vietcap的估值逻辑更多取决于其自营投资组合的表现——截至6月30日,公司可供出售金融资产(AFS)市值超过14万亿越南盾,高于原始成本逾2万亿越南盾,其中对上市股票的投资超过8.4万亿越南盾。公司减持MBB、清仓STB、增持MWG的调仓动作,以及MWG目前约12%的浮亏,将直接影响下半年利润表现。

值得关注

  • Vietcap 2026年下半年税前利润能否加速兑现,以弥补上半年仅完成30%全年目标的缺口。
  • 公司自营持仓中MWG的浮亏是否进一步扩大,以及AFS组合中其他上市股票的市值变动。
  • Tô Hải在增持至17.83%后是否有进一步交易计划,以及Nguyễn Thanh Phượng个人持股是否发生变动。
  • 越南证券市场融资融券余额的整体趋势,以及监管层对券商杠杆业务的政策取向。
  • VCI股价在18,550越南盾附近的支撑与阻力表现,以及成交量是否出现异常放大。

所有信息仅供参考,不构成投资建议。过往表现不代表未来收益。数据来源于越南公开市场信息。

最后更新: 2026-10-12T03:33:18.292758+00:00.